题目内容

14.一个重5.4N的物体,挂在弹簧测力计上,当物体浸没在水中时弹簧测力计的示数是3.4N.该物体所受浮力是2N,则此物体的密度为2.7×103kg/m3

分析 知道金属块在空气中和浸没在水中时弹簧测力计的示数,利用称重法求出受到的浮力;
金属块浸没时排开水的体积和本身的体积相等,根据阿基米德原理求出金属块的体积,再根据密度公式求出金属块的密度.

解答 解:(1)物体受到的浮力:
F=G-F′=5.4N-3.4N=2N;
(2)物体完全浸没,根据F=ρgV可得,物体的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-4m3
物体的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{G}{Vg}$=$\frac{5.4N}{2×1{0}^{-4}{m}^{3}×10N/kg}$=2.7×103kg/m3
故答案为:2;2.7×103

点评 本题考查了称重法求浮力和阿基米德原理、密度公式、重力公式的应用,要熟练运用公式,关键是知道物体浸没时排开液体的体积和物体的体积相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网