题目内容

10.某同学设计了如图所示的单刀双掷开关电路,电源电压保持不变,灯L1标有“3V 3W”的字样,灯L2标有“6V 3W”的字样.当开关S拨至2位置且滑片P滑到A端时,灯L恰好正常发光(灯丝电阻不随温度变化),下列说法中正确的是(  )
A.电源电压为9V
B.L2正常发光时,电路中的电流为0.6A
C.要使L1正常发光,滑动变阻器接入电路中的阻值应为3Ω
D.当L1、L2分别正常发光时,两种电路消耗的总功率相同

分析 (1)当开关拨至2位置且滑片滑到A端时,电路为L2的简单电路,根据灯泡正常发光时的电压和额定电压相等可知电源的电压,利用P=UI求出此时电路中的电流,根据灯泡正常发光时的功率可知电路中的总功率;
(2)当开关拨至1位置时,灯泡L1与滑动变阻器串联,灯泡L1正常工作时其两端的电压和额定电压相等,根据P=UI求出电路中的电流,根据串联电路的电压特点和欧姆定律求出此时滑动变阻器接入电路的电阻值,根据P=UI求出此时电路中的总功率,进一步求出当灯L1、L2分别正常发光时两次电路总功率之间的关系.

解答 解:(1)当开关S拨至2位置且滑片P滑到A端时,等效电路图如下图所示:

因灯L2恰好正常发光,
所以,电源的电压U=U2=6V,故A错误;
由P=UI可得,L2正常发光时,电路中的电流:
I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,故B错误;
此时电路的总功率P=P2=3W;
(2)当开关拨至1位置时,等效电路图如下图所示:

因L1正常发光,
所以,灯泡L1两端的电压U1=3V,功率P1=3W,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{3W}{3V}$=1A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,滑动变阻器两端的电压:
U滑=U-U1=6V-3V=3V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,滑动变阻器接入电路的阻值:
R滑=$\frac{{U}_{滑}}{{I}_{1}}$=$\frac{3V}{1A}$=3Ω,故C正确;
电路的总功率P′=UI1=6V×1A=6W,
所以,当L1、L2分别正常发光时,两种电路消耗的总功率不相同,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活运用,关键是知道灯泡正常工作时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网