题目内容

19.一个体积为0.5dm3的铁球,用天平称其质量是1.58kg;另有一种未知液体,用量筒盛这种液体,测得液体的体积V与量筒和液体的质量m之间的关系如图所示,请观察下图并回答问题(ρ=7.9×103kg/m3
(1)计算说明铁球是实心还是空心的?
(2)如果是空心的,空心部分能注入多少克这种液体?

分析 (1)根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$求出此时铁球的实心体积,再与铁球的实际体积相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的;
(2)用铁球的实际体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积,根据图中数据求出液体的密度,然后利用m=ρV即可求出能注入这种液体的质量.

解答 解:(1)铁球的体积V=0.5dm3=500cm3,铁球的质量m=1.58kg=1580g,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,1580g铁的体积V=$\frac{{m}_{球}}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{1580g}{7.9g/c{m}^{3}}$=200cm3<500cm3
因为V<V
所以此球为空心;
(2)空心部分的体积:
V=V-V=500cm3-200cm3=300cm3
由图中数据可知:当液体体积为零时,质量为40g,
则当液体体积V=20cm3时,液体与量杯总质量为60g,则液体质量m=60g-40g=20g,
则液体密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{20g}{20c{m}^{3}}$=1g/cm3
空心部分注满液体的质量为m=ρV=1g/cm3×300cm3=300g.
答:(1)这个铁球是空心的;
(2)空心部分能注入300g这种液体.

点评 本题考查空心部分体积和铁球质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;判断物体是否为空心,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量,体积或密度之间是否存在差异,即,比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,此题运用的是比较体积法,解题过程中要注意统一使用国际单位制单位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网