题目内容

9.某电机的效率为80%,若它正常工作时5mim内线圈产生的热量可将5kg的水从10℃烧到30℃.
求(1)水吸收的热量是多少?
(2)此时电动机消耗了多少电能?
(3)该电动机的输出机械功率是多少?(已知水的比热容c=4.2×103J/kg℃)

分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的温度升高值,利用吸热公式求水吸收的热量;
(2)电机工作时将电能转化为机械能和内能,由电机效率80%,计算消耗电能;
(3)由消耗的电能和产生热量计算出输出的机械能,由P=$\frac{W}{t}$计算输出机械能的功率.

解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(30℃-10℃)
=4.2×105J;
(2)电机的效率为80%,即80%W=W
电机工作时将电能转化为机械能和内能,所以20%W=Q,
W=$\frac{Q}{20%}$=$\frac{4.2×1{0}^{5}J}{0.2}$=2.1×106J;
(3)W=80%W=0.8×2.1×106J=1.68×106J,
由P=$\frac{W}{t}$,
所以输出机械功率P=$\frac{{W}_{机}}{t}$=$\frac{1.68×1{0}^{6}J}{5×60s}$=5.6×103W.
答:(1)水吸收的热量是4.2×105J;
(2)电动机消耗的电能是2.1×106J;
(3)电动机的输出机械功率是5.6×103W.

点评 本题考查求电动机电动机的效率、热量和功率的计算,涉及的知识点较多,是一道学科综合题,但难度不大,熟练相关知识即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网