题目内容

19.一柴油机在工作时的能流图如图所示.根据图中的数据计算该柴油机的效率.

分析 热机转变为有用功的能量和燃料完全燃烧所释放的能量的比值叫热机效率.在能流图中,有用机械能为热机转变为有用功的能量,求出燃料完全燃烧所释放的能量,利用效率公式求该柴油机的效率.

解答 解:由图可知,柴油机转变为有用功的能量:
W有用=450J,
燃料完全燃烧所释放的能量:
W=100J+450J+200J+250J=1000J,
该柴油机的效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{450J}{1000J}$×100%=45%.
答:该柴油机的效率为45%.

点评 本题考查了热机效率的计算,能从能流图上得出相关信息是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网