题目内容

12.热敏电阻的阻值会随环境温度的改变而改变,图甲中R为热敏电阻,其阻值随环境温度变化关系如图乙所示,已知电源电压U=6V且保持不变,R2=100Ω,当电流表示数为0.01A时,求:

(1)R两端的电压;
(2)10min内热敏电阻R消耗的电能;
(3)此时的环境温度.

分析 (1)由欧姆定律求出R2两端电压,再根据串联电路电压规律求出R两端的电压.
(2)根据W=UIt求出10min内热敏电阻R消耗的电能;
(3)根据欧姆定律的应用求出热敏电阻的阻值,然后根据图象读出对应的温度,即此时的环境温度.

解答 解:(1)由I=$\frac{U}{R}$可得,R2两端电压:
U2=IR2=0.01A×100Ω=1V;
由串联电路电压规律可知,R两端电压:
UR=U-U0=6V-1V=5V;
(2)10min内热敏电阻R消耗的电能:
W=UIt5V×0.01A×600s=30J;
(3)由I=$\frac{U}{R}$可得,热敏电阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{5V}{0.01A}$=500Ω;
由图象乙可得,此时的环境温度为10℃.
答:(1)R两端的电压为5V;
(2)10min内热敏电阻R消耗的电能为30J;
(3)此时的环境温度为10℃.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的灵活运用,根据图象读出电阻和温度对应的值是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网