题目内容

7.如图是我国新型气垫登陆船,该船满载后的总质量为160t.
(1)一艘满载的气垫船停在水平地面上时,与地面间的总接触面积为80m2,那么它对地面的压强为多少Pa?(g=10N/kg)
(2)气垫船以30m/s的速度在湖面上做匀速直线运动时,若受到的阻力始终为7.2×104N,那么推力的功率为多少?

分析 (1)知道船满载时的总质量,根据G=mg求总重力;满载时对地面的压力等于重力,接触面积(受力面积)已知,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求对水平地面的压强;
(2)知道气垫船和推力,利用功率公式P=Fv即可求功率.

解答 解:(1)满载时的总重G=mg=160×1000kg×10N/kg=1.6×106N;
满载时对地面的压力:F满载=G=1.6×106N,
满载时对水平路面的压强:
p=$\frac{{F}_{满载}}{S}$=$\frac{1.6×1{0}^{6}N}{80{m}^{2}}$=2×104Pa;
(2)推力的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=7.2×104N×30m/s=2.16×106W.
答:(1)它对地面的压强为2×104Pa;
(2)推力的功率为2.16×106W.

点评 本题考查了学生对压强公式、功率公式的了解与掌握,知道静止在水平面上的物体对水平面的压力等于其自身重力是解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网