题目内容

3.094型核潜艇,是中国人民解放军海军开发的第二代弹道导弹核潜艇,其下潜深度可达300米以上,水下排水量9000t,请计算
(1)094型核潜艇位于水下300m时,海水对潜艇外壳的压强为多少?
(2)094型核潜艇在水下潜航时所受海水的浮力为多大?

分析 (1)已知下潜的深度和水的密度,根据公式p=ρgh可求受到的水的压强;
(2)潜水艇完全浸没时,根据F=G潜排就可以计算出它受到的浮力.

解答 解:
(1)核潜艇位于水下300m时,潜水艇受到水的压强是p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×300m=3×106Pa
(2)核潜艇在水下潜航时,F=G潜排=m潜排g=9000×103kg×10N/kg=9×107N.
答:(1)094型核潜艇位于水下300m时,海水对潜艇外壳的压强为3×106Pa;
(2)094型核潜艇在水下潜航时所受海水的浮力为9×107N.

点评 本题是一道浮力和压强的综合计算题,典型题目,难度不大,熟练应用浮力公式、液体压强公式是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网