题目内容
2.体积为0.5dm3的铜球质量为1.78kg,问:(1)通过计算说明此铜球是空心的还是实心的?
(2)若是空心的,则空心部分体积是多少dm3?(ρ铜=8.9×103kg/m3)
分析 (1)根据V=$\frac{m}{ρ}$求出实际铜的体积,再与铜球的体积(0.5dm3)相比较,如果相等,则是实心的,如果铜的体积小于球的体积,则是空心的;
(2)用铜球的体积减去铜的体积就是空心部分的体积.
解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,m=1.78kg铜的体积:
V铜=$\frac{m}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{1.78kg}{8.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=2×10-4m3=0.2dm3,
因V铜<V球=0.5dm3,
所以,此球是空心的;
(2)空心部分体积:
V空=V球-V铜=0.5dm3-0.2dm3=0.3dm3.
答:(1)通过计算可知此铜球是空心的;
(2)空心部分体积是0.3dm3.
点评 本题考查了物体是否是空心的判断和空心体积的计算,灵活的利用密度公式是解题的关键,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,弹簧测力计A和B及滑轮组均处于静止状态,F=10N,若不考虑测力计重、滑轮重及摩擦,弹簧测力计A和B的示数应分别为( )
| A. | 30N和30N | B. | 30N和20N | C. | 20N和20N | D. | 20N和30N |
17.关于内能,下列说法正确的是( )
| A. | 0℃的物体没有内能 | |
| B. | 温度高的物体比温度低的物体具有的内能一定多 | |
| C. | 内能可以转化为其他形式的能 | |
| D. | 物体内能减小,一定是对外做了功 |
11.
小名按图所示的电路图进行探究性实验(电源电压不变).实验时电阻R1保持不变,滑动变阻器R2的最大值为20Ω,三次改变滑动变阻器的滑片P的位置,得到下表中的实验数据:
请回答:
(1)上图电路是串联电路,电压表V测电源两端的电压.
(2)比较电流表A1和A2的示数,可得结论是:串联电路中电流处处相等;
(3)比较三只电压表示数,可得结论:串联电路的总电压等于各部分电路电压之和;
(4)当滑动变阻器的滑片P向右移动时,电流表A1示数将变小,电压表V1、V2示数之和将不变(选填“变大”、“变小”或“不变”).
| 次数 | A1示数/A | A2示数/A | V1示数/V | V2示数/V | V示数/V |
| 1 | 0.4 | 0.4 | 4 | 8 | 12 |
| 2 | 0.6 | 0.6 | 6 | 6 | 12 |
| 3 | 0.8 | 0.8 | 8 | 4 | 12 |
(1)上图电路是串联电路,电压表V测电源两端的电压.
(2)比较电流表A1和A2的示数,可得结论是:串联电路中电流处处相等;
(3)比较三只电压表示数,可得结论:串联电路的总电压等于各部分电路电压之和;
(4)当滑动变阻器的滑片P向右移动时,电流表A1示数将变小,电压表V1、V2示数之和将不变(选填“变大”、“变小”或“不变”).
9.
如图所示,把质量为1kg、初温为20℃的水[C水=4.2×103J/(kg•℃)]和煤油放在两个相同的保温(不与外界发生热传递)的容器中,用两个相同的热得快分别给它们加热,用两只相同的温度计分别测量它们的温度.
(1)这个实验装置是为了研究物质C;(填字母)
A.质量的多少 B.密度的大小
C.吸热能力的强弱 D.热值的大小
(2)该实验中用加热时间来表示吸热的多少,这种研究物理问题的方法叫转换法.
(3)小红同学把热得快接在家庭电路中,记录了温度随加热时间变化的一些数据(见表),通过对表中数据进行分析,可知:相同质量的不同物质吸收相同的热量,温度的变化不同.并根据表实验数据,计算出煤油的比热是2.1×103J/(kg•℃)
(1)这个实验装置是为了研究物质C;(填字母)
A.质量的多少 B.密度的大小
C.吸热能力的强弱 D.热值的大小
(2)该实验中用加热时间来表示吸热的多少,这种研究物理问题的方法叫转换法.
(3)小红同学把热得快接在家庭电路中,记录了温度随加热时间变化的一些数据(见表),通过对表中数据进行分析,可知:相同质量的不同物质吸收相同的热量,温度的变化不同.并根据表实验数据,计算出煤油的比热是2.1×103J/(kg•℃)
| 时间(min) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 水温(℃) | 20 | 23 | 26 | 29 | 32 | 35 |
| 油温(℃) | 20 | 26 | 32 | 38 | 44 | 50 |