题目内容

13.如图所示用滑轮组提起重为630N的物体,绳子自由端的拉力为300N,重物以0.2m/s的速度匀速上升,不计摩擦和绳重,求:
(1)滑轮组的机械效率;
(2)拉力做功的功率;
(3)动滑轮的重力;
(4)若绳子能承受的最大拉力为400N,则滑轮组的最多能提起多重的物体?

分析 (1)由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{Fnh}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%求出滑轮组的机械效率;
(2)根据v=nv求出绳端移动的速度,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出拉力做功的功率;
(3)不计摩擦和绳重,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出动滑轮的重力;
(4)知道绳子能承受的最大拉力,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出滑轮组的最多能提起物体的重.

解答 解:(1)由图可知,n=3,则滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{Fnh}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%=$\frac{630N}{3×300N}$×100%=70%;
(2)绳端移动的速度:
v=nv=3×0.2m/s=0.6m/s,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,拉力做功的功率:
P=Fv=300N×0.6m/s=180W;
(3)不计摩擦和绳重,由F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,动滑轮的重力:
G=nF-G=3×300N-630N=270N;
(4)滑轮组的最多能提起物体的重:
G′=nF′-G=3×400N-270N=930N.
答:(1)滑轮组的机械效率为70%;
(2)拉力做功的功率为180W;
(3)动滑轮的重力为270N;
(4)若绳子能承受的最大拉力为400N,则滑轮组的最多能提起930N的物体.

点评 本题考查了滑轮组机械效率、功率、动滑轮重力、滑轮组提起物体最大重力的计算,灵活的利用好功率η=$\frac{G}{nF}$×100%和P=Fv以及F=$\frac{1}{n}$(G+G)是关键.

练习册系列答案
相关题目
5.如图1所示,是测量小灯泡电功率的实物元件图,其中电源是由三只蓄电池组成,小灯泡额定电压是3.8V,其灯丝电阻约为10Ω,滑动变阻器标有“10Ω、1A”字样,电流表(0~0.6A、0~3A),电压表(0~3V、0~15V).
(1)本实验的原理是:P=UI;
(2)请用笔画线代替导线,把图1中的电路元件连接成实验电路.(要求:滑片P向左移时灯变亮,且连线不得交叉)

(3)小刚合理地连接好电路,并按正确的顺序操作,闭合开关后灯不亮,聪明的小刚猜想:
A.可能灯丝断了             B.可能是变阻器开路
C.可能是小灯泡短路         D.可能是电流表开路
请你借助已连好电路中的电流表和电压表验证小刚的猜想,并将电流表、电压表相应示数填入下表.
猜  想电流表示数/A电压表示数/V
如果A成立
如果B成立
(4)排除故障后,在测量小灯泡的额定功率时,应先调节滑动变阻器的滑片,使小灯泡两端电压为3.8V,再测出电路中的电流,即可计算出额定功率;若小灯泡两端实际电压为额定电压的1.2 倍,则实际功率为额定功率的1.44倍.(假设电阻值不变)
(5)实际测量过程中小刚才发现电压表0~15V量程已损坏(另一量程完好),但他仍想利用现有器材测出小灯泡的额定功率,请你帮小刚重新设计新的电路图并画在图2甲的方框内.
(6)小刚按重新设计的电路图继续实验,调节滑动变阻器滑片,使电压表示数为2.2V时,小灯泡正常发光,此时电流表示数如图2乙所示,则小灯泡的额定功率是1.52W.
(7)实验时,若发现电流表指针摆动分别出现了如图3甲、乙所示的两种情况.请分析在使用电流表时分别存在什么问题,并写在下面的横线上.
甲现象存在的问题:电流表正负接线柱接反了;
乙现象存在的问题:电流表所选量程过大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网