题目内容

1.如图所示的电路中,电流表A1的示数为0.2A,电流表A的示数为0.6A,若R2的电阻为4Ω,则R1的电阻为(  )
A.B.C.D.

分析 由电路图可知,两电阻并联,电流表A测干路电流,电流表A1测R1支路的电流.根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律得出等式即可求出R1的阻值.

解答 解:由电路图可知,两电阻并联,电流表A测干路电流,电流表A1测R1支路的电流.
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R2的电流:
I2=I-I1=0.6A-0.2A=0.4A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得:
U=I1R1=I2R2,即0.2A×R1=0.4A×4Ω,
解得:R1=8Ω.
故选D.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网