题目内容

10.小明用塑料挂钩的吸盘放在光滑的水平板上,挤出里面的空气,利用有刻度的轻质杠杆和弹簧测力计设计测大气压的实验装置如图所示,杠杆保持水平,弹簧测力计缓慢上拉,吸盘刚拉脱时弹簧测力计的示数为8N,如果吸盘底面积为4cm3,则大气对吸盘产生的压力是8N,测得的大气压强是2×104Pa.

分析 (1)本题实验当挤出吸盘里的空气,吸盘就被大气压紧压在玻璃板上,故拉开吸盘时,所用的拉力等于大气压对吸盘的压力;
(2)利用大气压对吸盘的压力与拉力相等的关系求出大气压强的值.

解答 解:(1)由题知,大气压作用在吸盘上的压力与拉力二力平衡,故F=8N;
(2)因为F=8N,S=4cm2=4×10-4m2
所以p大气=$\frac{{F}_{拉}}{S}$=$\frac{8N}{4×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2×104Pa;
故答案为:8;2×104

点评 弄清本实验的原理(大气压对吸盘的压力等于拉力)是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网