题目内容
16.分析 先设出灯泡L分别连接在A、B和C、D两点时电路中的电流,根据P=I2R分别列出灯泡L消耗的电功率的方程,求出两种情况下电流之间的关系;再根据电流关系求出将灯泡L接C、D两点时的电路总功率,总功率减掉L消耗的功率即为导线AC和BD消耗的总功率.
解答 解:设灯泡L连接在A、B两点时,电路的电流为I1,则
P1=I12RL=25W--------①
若将灯泡L接C、D两点时,电路的电流为I2,则
P2=I22RL=16W--------②
由①②两式可得:
I1:I2=5:4,
若将灯泡L接C、D两点时,电的总功率为:P3=UI2,
则:$\frac{{P}_{1}}{{P}_{3}}$=$\frac{U{I}_{1}}{U{I}_{2}}$,即P3=$\frac{{I}_{2}{P}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{4}{5}$×25W=20W,
所以导线AC和BD消耗的总功率为:
P=P3-P2=20W-16W=4W.
故答案为:4W.
点评 此题考查了电功率公式的灵活应用,关键是根据电阻消耗的功率求出电流之间的关系,从而求出将电阻R接C、D两点时电路的总功率.
练习册系列答案
相关题目
7.某物体的质量为100g,把它放在盛满水的容器中,溢出50mL的水,则此物体将( )
| A. | 浮在水面上 | B. | 沉到容器底 | C. | 悬浮在水中 | D. | 无法判断 |
11.
小黄同学做实验的装置如图所示,闭合开关,先将导体ab水平向右移动,导体cd也随之运动起来.可知( )
| A. | 实验装置右侧产生的现象在生活中的应用是发电机 | |
| B. | 实验装置左侧运用的原理是电磁感应现象 | |
| C. | 实验装置左侧运用的原理是磁场对电流的作用 | |
| D. | 实验装置右侧产生将机械能转化成了电能 |
8.如图所示的四个电路图中,正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |
11.下列说法中正确的是( )
| A. | 高温物体有内能,低温物体没有内能 | |
| B. | 0℃的冰块没有内能 | |
| C. | 有内能的物体一定有机械能 | |
| D. | 一切物体在任何情况下都有内能 |
12.吊在起重机下的货物静止不动时,钢丝对货物的拉力为2000N,则起重机吊着货物以2m/s的速度匀速上升时,钢丝对货物的拉力大小是( )
| A. | 0 N | B. | 2000N | C. | 大于2000N | D. | 小于2000N |