题目内容

18.有一个空瓶装满水后总质量为64g,将水倒出,装满酒精后总质量为56g,求空瓶的质量和容积.(ρ酒精=0.8×103kg/m3

分析 利用空瓶的质量和容积不变:再利用密度公式分别在装满水后的质量64g,将水全倒出装满酒精后总质量为56g,列出两个等式,计算即可.

解答 解:设空瓶的质量为m,则水的质量为m=64g-m;酒精的质量为:m酒精=56g-m;
则由ρ=$\frac{m}{V}$可得:V酒精=$\frac{{m}_{酒精}}{{ρ}_{酒精}}$,
由于水和酒精都装满同一个空瓶,则V=V酒精
即:$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{{m}_{酒精}}{{ρ}_{酒精}}$,
则$\frac{64g-m}{1g/c{m}^{3}}$=$\frac{56g-m}{0.8g/c{m}^{3}}$
解得:m=24g,
瓶子的容积V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{64g-24g}{1g/c{m}^{3}}$=40cm3
答:空瓶的质量是24g,体积是40cm3

点评 本题考查密度公式的应用,关键是利用好空瓶的质量和容积不变这个隐含条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网