题目内容

4.如图所示为一轻质角尺可绕O点转动,已知OA=AB=0.1m,在OA的中间挂一重G=20N的物体要使直角尺处于平衡,作用在B端的最小力是(  )
A.10NB.20NC.7.1ND.无法确定

分析 要解决此题,需要掌握杠杆的平衡条件:F1L1=F2L2,根据杠杆的平衡条件,力臂越长越省力.所以要求最小的力,就要确定最长的力臂.
在此题中,最长的力臂就是O到B点的距离.

解答 解:当力臂为OB时,力臂最长,此时最省力.
连接OB,作用在B点的最小力应垂直于OB向上.如图
所以OB=$\sqrt{O{A}^{2}+A{B}^{2}}$=$\sqrt{(0.1m)^{2}+(0.1m)^{2}}$≈0.14m;
根据杠杆的平衡条件:
G•$\frac{OA}{2}$=F•OB
20N×$\frac{0.1m}{2}$=F×0.14m
解得F≈7.1N
故选C.

点评 此题主要考查了对杠杆平衡条件的应用,同时还考查了杠杆最小力的问题,解决此类问题,关键是找到最长的力臂.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网