题目内容
5.煤油的密度是0.8×103 kg/m3,将一瓶煤油倒去一半,则瓶内剩下煤油的密度是0.8×103kg/m3.一瓶氧气的密度为6kg/m3,对病人供氧用去了一半,则瓶内剩余的氧气密度是3kg/m3.分析 (1)煤油倒掉一半,质量减半,体积减半,根据密度公式判断煤油是否发生变化;
(2)氧气用掉一半,质量减半,氧气还充满整个氧气瓶,体积保持不变,根据密度公式判断密度的变化.
解答 解:
(1)一瓶煤油,瓶内煤油的密度是0.8×103 kg/m3,将煤油倒去一半,根据ρ=$\frac{m}{V}$,质量减半,体积减半,煤油的密度不变,仍为0.8×103kg/m3;
(2)一瓶氧气的密度为6kg/m3,对病人供氧用去了一半,根据ρ=$\frac{m}{V}$,质量减半,体积保持不变,氧气的密度变为原来的一半,密度为:ρ'=$\frac{1}{2}×$6kg/m3=3kg/m3.
故答案为:0.8×103;3.
点评 在不考虑温度变化时,对于液体和固体,用掉一半,质量减半,体积减半,密度保持不变.气体用掉一半,质量减半,气体还充满整个容器,体积保持不变,密度减半.
练习册系列答案
相关题目
16.如图所示,a、b、c、d是距凸透镜不同距离的四个点,F为焦点,下列说法不正确的是( )

| A. | 摄像机是根据物体放在a点时成像情况制成的 | |
| B. | 人眼看物体时的成像情况与物体放在b点时的成像情况相同 | |
| C. | 投影仪是根据物体放在c点时的成像情况制成的 | |
| D. | 正常使用放大镜与物体放在d点时成像情况相同 |
4.
如图所示为一轻质角尺可绕O点转动,已知OA=AB=0.1m,在OA的中间挂一重G=20N的物体要使直角尺处于平衡,作用在B端的最小力是( )
| A. | 10N | B. | 20N | C. | 7.1N | D. | 无法确定 |