题目内容

5.如图甲所示,铁桶重20N,桶的底面积为200cm2,往桶里倒入8kg的水,水的深度25cm,平放在面积为1m2的水平台面上,g=10N/kg,求:
(1)水受到的重力多大?
(2)桶底受到水的压力多大?
(3)如图乙所示,现在弹簧测力计的下方用细线系着一个重为27N、边长为10cm的立方体,当物体浸没在水中时,物体受到的浮力多大?台面受到桶的压强为多大?

分析 (1)知道水的质量,利用G=mg求水受到的重力;
(2)知道水深,利用p=ρgh求桶底受到水的压强,知道桶的底面积,再利用F=pS求桶底受到水的压力;
(3)求出物体的体积V,物体浸没在水中时排开水体积V=V,利用阿基米德原理求受到的浮力;
利用F=G-F求出弹簧测力计对物体的拉力,台面受到的压力等于水、容器和物体的总重力减去拉力,知道受力面积,可求台面受到的压强.

解答 解:
(1)水受到的重力:
G=mg=8kg×10N/kg=80N;
(2)桶底受到水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×25×10-2m=2.5×103Pa;
桶底受到水的压力:
F=pS=2.5×103Pa×200×10-4m2=50N;
(3)物体的体积V=10cm×10cm×10cm=1×10-3m3
物体浸没在水中时排开水体积V=V=1×10-3m3
受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.0×10-3m3=10N;
弹簧测力计对物体的拉力:
F=G-F=27N-10N=17N,
台面受到的压力:
F=G+G+G-F=20N+80N+27N-17N=110N,
受力面积S=200×10-4m2
台面受到的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{110N}{200×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=5500Pa.
答:
(1)水受到的重力为80N;
(2)桶底受到水的压力为50N;
(3)当物体浸没在水中时,物体受到的浮力为10N,台面受到桶的压强为5500Pa.

点评 本题考查压力、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上压力等于物体自身的重力,最容易出错的是受力面积的判断,本题给出了台面的面积,这是一个陷阱,受力面积指的是两个物体相互接触的面积,所以做题的时候一定要注意,还要注意解题过程中单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网