题目内容

14.如图所示,电源电压恒定,R1=30Ω,R2=60Ω.当开关S拨向2,S3断开时,电流表的示数为0.1A.
(1)求电源电压;
(2)当开关S3闭合,开关S拨向1时,求电流表的示数、电路消耗的总功率和通电1min电流对R1做的功.

分析 (1)分析电路结构,画出关S拨向2,S3断开时的等效电路图,由串联电路的特点及欧姆定律求出电源电压;
(2)画出开关S3闭合,开关S拨向1时的等效电路图,由欧姆定律及并联电路的特点求出电流表的示数;由P=UI求出电路消耗的总功率;由W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求出电阻R1通电一分钟电流所做的功.

解答 解:(1)开关S拨向2,S3断开时的等效电路图如图1所示,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电源电压:U=I(R1+R2)=0.1A×(30Ω+60Ω)=9V;
(2)开关S3闭合,开关S拨向1时,等效电路图如图2所示,
电路电流,即电流表示数I′=I1+I2=$\frac{U}{{R}_{1}}$+$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{9V}{30Ω}$+$\frac{9V}{60Ω}$=0.45A;
电路消耗的总功率P=UI′=9V×0.45A=4.05W;
通电一分钟电流对R1所做的功W1=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$t=$\frac{(9V)^{2}}{30Ω}$×60s=162J;
答:(1)电源电压为9V;
(2)当开关S3闭合,开关S拨向1时,电流表的示数为0.45A,电路消耗的总功率为4.05W,通电1min电流对R1做的功为162J.

点评 本题考查了求电源电压、电路电流、电路消耗的功率及电流做的功等问题,分析清楚电路结构、画出等效电路图是正确解题的前提,掌握串联电路特点、欧姆定律、电功及电功率公式是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网