题目内容

4.下列数据中,符合实际生活的是(  )
A.一个中学生静止站在水平地面上,对地面的压强约有10Pa
B.安全电压是指不高于36V的电压,一节干电池的电压是1.5V
C.人体的正常体温是37.8℃
D.光和声在空气中的传播速率为3×105km/s

分析 首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.

解答 解:
A、中学生的体重在G=500N左右,双脚与地面的接触面积在S=500cm2=0.05m2左右,站立在水平地面上时对地面的压强为p=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{0.05{m}^{2}}$=1×104Pa.此选项不符合实际;
B、经验证明,只有不高于36V的电压,对人体才是安全的;一节干电池的电压是1.5V.此选项符合实际;
C、正常情况下,人的体温在37℃左右,变化幅度很小.此选项不符合实际;
D、光在空气中的传播速率为3×105km/s,声速要小得多.此选项不符合实际.
故选B.

点评 对于估计问题,要记住一些生活中常见的物理量,然后进行比较得出.特别是与电有关的数据,如家庭电路电压、一节干电池电压、用电器工作时的电流、功率等等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网