题目内容

4.有两个电路元件A和B,流过元件的电流与其两端电压的关系如图甲所示,电路元件A为定值电阻.把它们串联在电路中,如图乙所示,闭合开关S,这时电流表的示数为0.4A,则电路消耗的总功率是1.8W.

分析 (1)根据欧姆定律可知,电阻一定时,通过电阻的电流与两端的电压成正比,据此分析图象A和B阻值的变化;
(2)两电路元件串联时通过它们的电流相等,根据图象读出两元件两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压,利用P=UI求出电路此时消耗的总功率.

解答 解:(1)由图象可知,A元件中电流与两端电压图象是过原点的斜直线,说明A元件中电流与电压成正比,即A为定值电阻,
而B元件中电流与两端电压图象不是过原点直线,说明B不是定值电阻;
(2)因串联电路中各处的电流相等,
所以,IA=IB=I=0.4A,
由图象可知,两元件两端的电压分别为:
UA=2.0V,UB=2.5V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=UA+UB=2.0V+2.5V=4.5V,
电路此时消耗的总功率:
P=UI=4.5V×0.4A=1.8W.
故答案为:A;1.8.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据图象读出电流对应的电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网