题目内容

6.汽车上的散热器用水作为冷却剂,这是利用了水的比热容较大的性质;散热器中装有10kg的水,温度升高80℃的过程中,水吸收的热量是3.36×106J,这些热量相当于完全燃烧0.08kg的汽油放出的热量【水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃),汽油的热值q=4.2×107J/kg】

分析 水具有较大的比热容是它常被用做冷却剂的原因;利用公式Q=cm△t可计算水吸收热量的多少;利用公式Q=mq可计算需要燃烧汽油的质量.

解答 解:汽车散热器用水作为冷却剂,是利用了水的比热容较大的性质;
水吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(Kg•℃)×10kg×80℃=3.36×106J;
相当于完全燃烧的汽油的质量:m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{{Q}_{吸}}{q}$=$\frac{3.36×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{7}J/kg}$=0.08kg.
故答案为:比热容,3.36×105;0.08.

点评 (1)此题中热量的计算公式Q=cm△t和Q=mq是解题中用到的主要知识,是我们应该熟练运用的.
(2)注意△t的含义是温度升高(或降低)了多少.

练习册系列答案
相关题目
15.在“用伏安法测小灯泡电阻”的实验中,待测小灯泡额定电压为2.5V.
(1)请用笔画线代替导线,将图甲所示实验电路未连接部分连接好(连线不交叉).闭合开关前,滑动变阻器的滑片应置于最右(选填“左”或“右”)端.
(2)故障排除后,小宇移动滑动变阻器的滑片,记录多组小灯泡两端不同的电压及对应的通过小灯泡的电流值如表,其中第3次电流表的示数如图乙所示,则读数为0.2 A.根据这些数据请你帮小宇在图丙的坐标纸上绘制出通过小灯泡的电流随其两端电压变化关系的图象.
实验次数123456
电压/V0.511.522.53
电流/A0.100.160.230.250.26
(3)分析图象可知,小灯泡正常工作时的灯丝电阻为10Ω.从图象还可以看出,小灯泡灯丝电阻随电压的增大逐渐变大(选填“变大”或“变小”),原因是多数金属电阻随温度的升高而变大.(填“变大”或“变小”)
(4)该实验的整套装置还可以用于测小灯泡的电功率,在实验中相互诊断出现的问题,对学习很有帮助.请你也参与进来,对下面的问题进行诊断.(指出错误,或说明错误的原因)
病症一:测小灯泡电功率实验数据的表格设计有不妥之处.
病症二:连接电路后闭合开关,电压表和电流表的示数出现如图丁所示的非正常情况.
 
次数U/VI/AP/W
12.000.160.32
22.500.250.63
33.000.270.81
小灯泡电功率的平均值ρ平均=0.59W
病症一诊断病症二诊断

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网