题目内容

19.在测定小灯泡的额定功率的实验中.小灯泡的额定电压为2.5V,小灯泡的电阻大约是10Ω,两个规格分别是“l0Ω,1A“、“50Ω,5A”的滑动变阻器,电源电压6v.

(1)本次实验中应选择规格为50Ω 5A的滑动变阻器;
(2)图甲已经连接了部分电路,请用笔画线代替导线将电路连接完整.
(3)在连接电路前,开关要断开.正确连接电路后,闭合开关前滑动变阻器的滑片应移至左端(填“左”或“右”).
(4)调节滑片的位置,当电压表的示数2.5V时,电流表的示数如图乙所示为0.2A,则小灯泡的额定功率是0.5W.不改变这个电路,还可以完成的实验有:测小灯泡的电阻(写出一个即可).

分析 (1)滑动变阻器与灯泡串联,灯泡正常工作时,求得滑动变阻器电压.求得灯泡正常工作时的电流,即滑动变阻器电流.根据R=$\frac{U}{I}$,求得电路需要的滑动变阻器的电阻.滑动变阻器允许通过的最大电流大于电路最大电流.滑动变阻器电阻稍大于电路需要的电阻.
(2)由灯泡的额定电压确定电压表的量程,电压表与灯泡并联,注意正负接线柱,滑动变阻器选择一上一下接线柱串联在电路中.
(3)连接电路前,开关要处于断开状态,滑动变阻器滑片处于最大阻值处.
(4)根据电流表的量程和分度值确定电表的示数,根据P=UI求出灯泡的额定功率; 根据这些实验器材并结合公式R=$\frac{U}{I}$可知,该电路也可测量小灯泡的电阻

解答 解:(1)灯泡正常工作时,电流约为:IL=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A.
因为滑动变阻器与灯泡串联,所以滑动变阻器电流为:I=IL=0.25A.
所以,滑动变阻器电阻为:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{{U}_{总}-{U}_{L}}{I}$=$\frac{6V-2.5V}{0.25A}$=14Ω.
“10Ω 1A”电阻太小,不能满足实验要求,选择“50Ω 5A”的滑动变阻器.
(2)灯泡额定电压为2.5V,电压表选择0~3V量程,电压表与灯泡并联,电流从电压表正接线柱流入,从负接线柱流出.
滑动变阻器已经选定,下面接线柱,任意选择上面接线柱,把滑动变阻器串联在电路中.如图.

(3)连接电路前,开关要处于断开状态,防止连接完最后一根导线,电路连通,烧坏元件.
滑动变阻器下接线柱接右半段,滑片移至左端,滑动变阻器连入电路的阻值最大;
(4)小灯泡的额定电压是2.5V,数据中对应的额定电流是0.2A,因此小灯泡的额定功率是P=UI=2.5V×0.2A=0.5W.
根据实验电路图和公式R=$\frac{U}{I}$可知,该电路图还可以测小灯泡的电阻.
故答案为:(1)50Ω 5A;(2)如上图;(3)断开;左;(4)0.2;0.5;测小灯泡的电阻.

点评 本题考查了滑动变阻器的正确使用,电路故障的判断和利用电功率公式进行简单计算;综合性强,故障判断是难点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网