题目内容

1.小明探究家中一台即热式电热水器的实际功率,他让家中其他用电器都停止工作,只接通电热水器,观察到家中电子式电能表的指示灯在1min内闪烁了320次,该电能表的技术参数如图所示.(电能报中的数据3200imp/(kW•h)表示指示灯闪烁3200次,消耗的电能是1kW•h),则:
(1)1min内消耗的电能是3.6×105J,这台电热水器的实际功率是6000W.
(2)观察铭牌,发现该热水器的实际功率小于其额定功率,造成这一结果的原因可能是实际电压小于额定电压(写出一条即可).

分析 (1)3200imp/(kW•h)表示每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次,从而可求闪烁320次消耗的电能;根据公式P=$\frac{W}{t}$求出该热水器的电功率.
(2)热水器的实际功率小于其额定功率,原因可能是实际电压过低.

解答 解:
(1)因为“3200imp/(kW•h)”表示每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次,所以闪烁320次,消耗电能:
W=$\frac{1}{3200}$kW•h×320=0.1kW•h=0.1×3.6×106J=3.6×105J,
该热水器的电功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{\frac{1}{60}h}$=6kW=6000W.
(2)热水器的实际功率小于其额定功率,原因可能是实际电压小于额定电压.
故答案为:(1)3.6×105J;6000;
(2)实际电压小于额定电压.

点评 本题考查了学生根据电能表的参数测量用电器电功率的方法,首先理解参数的真正含义,根据灯闪烁的次数计算出用电器消耗的电能,根据电能和时间计算出功率,在计算过程中注意单位的统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网