题目内容

3.某汽车以汽油机作为动力装置,某次匀速直线运动2h的速度是90km/h,受到的阻力为1800N,计算:
(1)在此过程中,汽车所做的功是多少?功率是多大?
(2)若汽车的效率为35%,此过程消耗汽油的质量是多少?(q汽油=4.6×107J/kg)(结果保留两位小数)
(3)由于汽油机的使用,环境污染严重,怎样改善这个问题,请提出一条有效建议可以利用电能、太阳能、氢气等能源来驱动.

分析 (1)根据某次匀速直线运动2h的速度是90km/h,可求得路程,已知汽车匀速直线运动,所以牵引力等于阻力;利用W=Fs可求得汽车所做的功,再利用P=$\frac{W}{t}$可求得其功率;
(2)已知发动机做的功和汽车的效率,根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$,可求得总功,已知汽油热值,然后利用Q=mq求得消耗汽油的质量;
(3)电能、太阳能的优点:清洁,无污染等角度分析.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$可得,汽车行驶的路程s=vt=90km/h×2h=180km=1.8×105m,
因为汽车匀速直线运动,所以发动机牵引力为F=f=1800N;
汽车所做的功W=Fs=1800N×1.8×105m=3.24×108J,
功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3.24×1{0}^{8}J}{2×3600s}$=4.5×104W.
(2)因为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$,
所以发动机做的功为W=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{3.24×1{0}^{8}J}{35%}$≈9.26×108J;
汽油完全燃烧放出的热量为Q=W=9.26×108J,
因为Q=mq,
所以消耗的汽油质量为m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{9.26×1{0}^{8}J}{4.6×1{0}^{7}J/kg}$≈20.13kg.
(3)由于汽油机的使用,环境污染严重,可以采用清洁能源,利用电能、太阳能、氢气等能源来驱动.
答:(1)在此过程中,汽车所做的功是3.24×108J,功率是4.5×104W.
(2)若汽车的效率为35%,此过程消耗汽油的质量是20.13kg.
(3)可以利用电能、太阳能、氢气等能源来驱动.

点评 此题是一道力学综合的应用题,考查了二力平衡、功、功率、热值和热效率,涉及到的公式多,但环节不复杂,掌握基本公式或规律是正确解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网