题目内容

10.规格分别为“5V,5W”和“10V,20W”的甲、乙两电灯串联在10V的电路中,能正常发光的是甲电灯,一样亮(此空选择“甲更亮”、“乙更亮”或“一样亮”不考虑温度对灯泡电阻的影响)

分析 (1)根据P=UI的变形公式求出两灯的额定电流,再利用欧姆定律、串联电路电阻特点求出总电阻和电路中的电流与灯泡的额定电流比较即可;
(2)根据P=I2R判断两灯的实际电功率,实际功率越大,灯泡越亮.

解答 解:由P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{5W}{5V}$=1A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{20W}{10V}$=2A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{5V}{1A}$=5Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{10V}{2A}$=5Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以电路总电阻:R=R1+R2=5Ω+5Ω=10Ω,
电路中的电流:I=$\frac{U}{I}$=$\frac{10V}{10Ω}$=1A,
由于I=I1=1A,所以能正常发光的是甲电灯.
因为两灯的电阻相等,通过的电流相等,
所以,根据P=I2R可知,两灯的实际功率相等,一样亮.
故答案为:甲电灯;一样亮.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是公式及变形公式的灵活运用,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网