题目内容

17.在“探究冰、烛蜡的熔化特点”时,常用如图A、B的“水浴法”.

(1)用A装置给冰加热不但能使试管中的冰均匀受热,而且冰的温度升高较慢(选填“快”或“慢”).
(2)实验中,除观察温度计外,还应注意观察试管中冰的状态变化,图C中温度计示数读数的方法正确的是乙(填“甲”、“乙”或“丙“).
(3)图D、E是根据实验获得的数据画出的冰和烛蜡的温度随时间变化的图象.从图中可知冰是晶体(填具体的物质名称).
(4)实验中冰的质量是100g,从开始给冰加热到冰开始熔化的这段时间内,冰吸收了2100J的热量.[c冰=2.1×103J/(kg•℃)].

分析 (1)探究晶体和非晶体的熔化和凝固实验时,一般都采用水浴法,物体的温度变化比较均匀,并且变化比较慢,便于记录实验温度;
(2)实验中,除观察温度计外,还应注意观察试管中冰的状态变化;
读数时,视线要与液柱上表面保持向平,不能俯视或仰视;
(3)晶体有熔化温度,非晶体没有熔化温度.
(4)在加热过程中,每分钟吸收的热量是相同的,求出每分钟水吸收的热量,可求冰熔化过程吸收的热量;

解答 解:(1)将装有冰的试管放入水中加热,这是水浴法,采用水浴法,冰的温度变化比较均匀,并且变化比较慢,便于记录实验温度.
(2)实验中,除观察温度计外,还应注意观察试管中冰的状态变化;
读数时,视线要与液柱上表面保持向平,不能俯视或仰视,故乙正确;
(3)冰有固定的熔化温度,其熔化温度是0℃,所以冰是晶体;
(4)在加热过程中,每分钟吸收的热量是相同的,
冰熔化成水后,每分钟升高$\frac{5℃}{4min}$=1.25℃,
每分钟水吸收的热量:
Q=c水m△t水=0.1kg×4.2×103J/(kg•℃)×1.25℃=525J,
冰熔化过程经过了4min,冰熔化过程吸收的热量:
Q′=Q×4=525J×4=2100J.
故答案为:(1)慢;(2)状态;乙;(3)冰;(4)2100.

点评 本题为热学综合题,考查了热量的计算、晶体熔化的特点、温度计的读数等,关键时明确晶体熔化的特点,并会从实验表格中获取有用的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网