题目内容

12.如图所示是电阻甲和乙的U-I图象,下列说法中正确的是(  )
A.电阻甲和乙都是阻值变化的电阻
B.当乙两端电压为2V时,R=5Ω
C.甲、乙并联在电路中,当电源电压为2V时,电路总功率为1.2W
D.甲、乙串联在电路中,当电路电流为0.4A时,电源电压为2V

分析 (1)根据欧姆定律可知,电阻一定时,通过电阻电阻的电流与两端两端的电压成正比,据此分析图象甲乙电阻的变化;
(2)由图象可知,当乙两端电压为2V时对应的电流,根据欧姆定律求出R的阻值;
(3)根据并联电路的电压特点结合图象读出对应的电流,再根据并联电路的电流特点得出干路电流,利用P=UI求出电路总功率;
(4)根据串联电路的电流特点读出图象中对应的电压,利用串联电路的电压特点求出电源的电压.

解答 解:A、由图象可知,甲对应的电流与电压成正比,而乙对应的电流与电压不成正比,根据欧姆定律可知甲电阻的阻值不变,乙电阻的阻值变化,故A不正确;
B、由图象可知,当乙两端电压为2V时,通过乙的电流为0.2A,则R=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω;故B不正确;
C、甲、乙并联在2V电源时,根据并联电路的电压特点可知两灯泡两端的电压为2V,
由图象可知,I=0.4A,I=0.2A,
因为并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以干路电流I=I+I=0.4A+0.2A=0.6A,
电路总功率:P=UI=2V×0.6A=1.2W,故C正确;
D、甲、乙串联在电路中,当电路电流为0.4A时,通过甲、乙的电流均为0.2A,
由图象可知,U=1V,U=2V,
因为串联电路中总电压等于各分电压之和,所以此时电源的电压:U=U+U=1V+2V=3V,故D不正确.
故选C.

点评 本题考查了串联电路的电流特点和并联电路的电压特点以及欧姆定律、电功率公式的灵活运用,关键是根据图象得出相关的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网