题目内容
12.在一次家电下乡活动中,小亮家又买了一台1800的空调和一台300W的高清电视,小华亮的妈妈说每月又要多缴151.2元电费(如果二者每天都正常平均工作4h,每月按30天计算,电费按0.6元/度计算);小亮的爸爸说家庭电路该铺设空调专线了,这样做是防止家庭电路中因电流过大而造成事故.分析 (1)求出空调和电视的总功率和每月用电时间,利用W=Pt求每月消耗的电能;知道电价,可求每月多缴电费;
(2)家庭电路电流过大的原因:一是用电器的总功率过大,二是发生短路.
解答 解:
(1)空调和电视的总功率:
P=1800W+300W=2100W=2.1kW,
工作时间t=4h×30=120h,
每月消耗的电能:
W=Pt=2.1kW×120h=252kW•h=252度,
每月多缴电费0.6元/度×252度=151.2元;
(2)增加了空调和彩电,使电路的总功率过大、电路中的电流过大,需要铺设空调专线.
故答案为:151.2;电流过大.
点评 本题考查了电能和电费的计算、电路中电流过大的原因,属于基础题目.
练习册系列答案
相关题目
20.如图所示,光在玻璃和空气的界面CD同时发生了反射和折射,以下说法正确的是( )

| A. | 入射角为60°,界面右侧是空气 | B. | 入射角为30°,界面左侧是空气 | ||
| C. | 折射角为45°,界面左侧是玻璃 | D. | 折射角为45°,界面右侧是玻璃 |
4.下列有关物质密度知识的一些说法,不正确的是( )
| A. | 密度是物质的特性之一,可用其来鉴别物质 | |
| B. | 对同种物质而言,其质量与体积成正比,即 $\frac{{m}_{1}}{{m}_{2}}$=$\frac{{V}_{1}}{{V}_{2}}$ | |
| C. | 对不同种物质而言,当体积一定时,其质量与密度成反比,即 $\frac{{m}_{1}}{{m}_{2}}$=$\frac{{ρ}_{2}}{{ρ}_{1}}$ | |
| D. | 对不同种物质而言,当质量一定时,其体积与密度成反比,即 $\frac{{V}_{1}}{{V}_{2}}$=$\frac{{ρ}_{2}}{{ρ}_{1}}$ |