题目内容

2.电能表是测量电功的仪表,小华家中电能表上有一个参数是“1200imp/kW•h”,她将标有“220V  100W”的灯泡单独接入电路正常工作5h,灯泡消耗电能0.5 kW•h,电能表指示灯闪烁600次.

分析 1200imp/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表指示灯闪烁1200次;根据W=Pt求出消耗的电能,并进一步求出电能表指示灯闪烁的次数.

解答 解:电能表是测量电功的仪表;
用电器正常工作5h消耗的电能:W=Pt=0.1kW×5h=0.5kW•h;
电能表指示灯闪烁的次数:n=$\frac{0.5kW•h}{1kW•h}$×1200imp=600次.
故答案为:电功;0.5;600.

点评 本题考查了电能表的参数的理解与电能的计算,关键明确电能表上参数的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网