题目内容

激光是20世纪的重大发明,被称为“最快的刀”“最准的尺”和“最奇异的光”.激光具有超强的能量密度,可以在直径几百纳米的范围内产生几百万度的高温.工业上,激光刀可切割坚硬和柔软的材料,对切割部位进行局部照射几秒钟便能切割好.激光刀还是外科医生的好帮手,用它做手术没有丝毫机械撞击,而且又快又精准,大大减轻了病人的痛苦,应用于血管瘤、脑部手术等.激光单色性好、方向性强、测距精度高,使得测量人造卫星、月球等目标的距离变成现实.宇航员在月球上安放激光反射器,激光器从地球向月球发射一个激光脉冲信号,月球上的反射器能够将激光脉冲原路返回,激光脉冲从发出到接收时间间隔为2.56s.激光也被作为电影素材,在科幻电影《星球大战》中天行者使用的激光剑能释放出一道长约 1m 的纯能量束,战斗时悄无声息.

(1)激光刀在切割坚硬或柔软的材料时,材料所发生的物态变化可能是_____(只需答出一种即可),此过程需要______热量.

(2)光在真空中的传播速度是 3×108m/s,则月球与地球之间的距离为______m.

(3)如果《星球大战》中的激光剑刺向你,你可以利用_____做一个盾牌把激光挡回去,那么拿剑者将会搬起石头砸自己的脚.

升华 吸收 3.84×108 平面镜 【解析】(1)激光刀可切割坚硬和柔软的材料,对切割部位进行局部照射几秒钟便能切割好是物质由固态直接变成气态的过程,是升华,升华吸热; (2)因为激光脉冲从发出到接收时间间隔为2.56s,故光从地球到月球的时间为:t=×2.56s=1.28s,根据v=得月球与地球之间的距离为:s=vt=3×108m/s×1.28s=3.84×108m; (3)...
练习册系列答案
相关题目

下列现象中,能说明分子在做永不停息的运动的是( )

①扩散现象 ②尘土飞扬 ③ 在显微镜下,看到细菌在活动 ④ 雪花飞舞

A. ①③ B. ①④ C. ① D. ①②

C 【解析】①扩散现象是分子运动的结果; ②尘土飞扬是宏观物体的运动; ③ 在显微镜下,看到细菌在活动是重物体的运动,也不能说明分子运动; ④ 雪花飞舞仍是宏观物体的运动; 故只有①能说明分子运动,选C。

把重5N、体积为0.6dm3的物体投入水中.若不计水的阻力,当物体静止时,下列说法中正确的是( )

A.物体漂浮,浮力为6N B.物体悬浮,浮力为5N

C.物体漂浮,浮力为5N D.物体沉底,浮力为6N

C 【解析】 试题分析:知道物体重和体积,利用G=mg=ρVg求物体的密度,和水的密度比较,确定物体在水中所处的状态,再对每个选项做出判断. 【解析】 物体的密度: ρ物====≈0.83×103kg/m3, ∵ρ物<ρ水, ∴物体在水中漂浮, 物体在水中静止时受到的水的浮力: F浮=G=5N, 故选C.

往车上装重物时,常常用长木板搭个斜面,把重物沿斜面推上去,如图所示,工人用3m长的斜面,把120kg的重物提高1m,假设斜面很光滑,则需要施加的推力为_______,若实际用力为500N,斜面的机械效率为_______,重物受到的摩擦力为________.(g取10N/kg).

400N 80% 100N 【解析】解答: (1)有用功:W有=Gh=mgh=120kg×10N/kg×1m=1200J;斜面很光滑,由功的原理可知,推力对物体做的功等于人做的有用功即:Fs=mgh=1200J,解得:F==400N;(2)若实际用力为 500N,人所做的总功:W总=Fs=500N×3m=1500J;斜面的机械效率:η==80%;(3)W总=W有+W额,即:Fs=Gh+fs,...

如图,小明沿水平地面推箱子,但箱子没有移动,此过程

A.小明对箱子没有做功

B.重力对箱子做了功

C.小明对箱子的推力大于地面对箱子的阻力

D. 箱子所受的重力与箱子对地面的压力是一对平衡力

A 【解析】 试题分析:做功包括两个必要的条件:一是有力作用在物体上,二是物体在力的方向通过了一段距离;小明对箱子用了力且箱子在力的方向上移动了距离,所以小明做了功,故A正确;箱子在重力的方向上没有移动距离,所以重力不做功,故B错;箱子处于静止状态,在水平方向上受力平衡,所以小明对箱子的推力等于地面对箱子的阻力,故C错;重力和压力和方向是相同的,它们不是平衡力,故D错;应选A。

如图是“探究平面镜成像特点”的实验装置.

(1)实验器材有:带底座的玻璃板、白纸、笔、火柴、光屏各一,两支外形相同的蜡烛A和B,还缺少的器材是_______,为便于观察,该实验最好在________(选“较明亮”或“较黑暗”)环境中进行;实验中选用玻璃板代替平面镜,主要是为了____________.

(2)在竖立的玻璃板前后点燃蜡烛A,拿未点燃的蜡烛B竖直在玻璃板后面移动,人眼一直在玻璃板的____(选填“前”或“后”)侧观察,直至它与蜡烛A的像完全重合,说明像和物体的大小________,这种确定像与物大小关系的方法是___(选填“控制变量法”或“等效替代法”).

(3)改变A的位置,重复(2)中步骤并分别测出A和B到玻璃板的距离,记录在下表中。

序   号

1

2

3

A到玻璃板的距离/cm

4.00

6.00

8.00

B到玻璃板的距离/cm

4.00

6.00

8.00

分析表中数据,可以得到结论:____________________________。

(4)移去蜡烛B,在其原来位置上放置一块光屏,光屏上无法呈现蜡烛的像,这说明平面镜成的是__像.

(5)当蜡烛A向玻璃板靠近,蜡烛A的像_____(选填“变大”、“不变”或“变小”).

刻度尺 较黑暗 便于确定像的位置 前 相等 等效替代法 像与物到镜面距离相等/像距等于物距 虚 不变 【解析】 (1)刻度尺可以测量物体的距离,刻度尺的作用是便于测量像与物到镜面的距离;在比较明亮的环境中,很多物体都在射出光线,干扰人的视线,在较黑暗的环境中,蜡烛是最亮的,蜡烛射向平面镜的光线最多,反射光线最多,进入人眼的光线最多,感觉蜡烛的像最亮。所以最比较黑暗的环境中进行实验。透明的玻璃...

某同学在用玻璃做光的折射和反射的探究实验时,描绘了一个实际的光路图,但没有标出法线、入射光线、反射光线以及入射角、反射角等,如图所示,图中的各位置表示的物理量分别应该是:反射光线是____,折射角大小是____,界面的____侧是空气.

OD 30° 右 【解析】根据光的反射定律,入射光线与法线的夹角为入射角,反射光线与法线的夹角为反射角,可得知是CG界面,是AE法线,所以FO是入射光线,OD是反射光线,又因反射角等于入射角,则∠DOE为反射角,∠FOE为入射角,∠FOE=90°?30°=60°,而OB是折射光线,折射光线与法线的夹角为折射角,∠AOB为折射角等于30°,因为折射角小于入射角,所以可知界面右侧是空气,左侧为玻...

汽油机在压缩冲程中,气体的温度升高,是通过_________的方式增加内能。在压缩冲程结束时,火花产生电火花,使燃料剧烈燃烧,产生高温高压的燃气,推动活塞做功。为了降低汽缸缸体的温度,汽缸外有一个水箱体,使汽缸被水包围着,这是通过__________的方式减少汽缸内能的。用水来包围汽缸是因为水的_______________。

做功 热传递 比热容大 【解析】内燃机的压缩冲程中,通过做功的方式增加内能,缸内气体的内能增大,温度升高。 为了降低缸体温度,汽缸外有一个水箱体,使汽缸被水包围着,通过水吸收热量而使得汽缸温度降低,这是通过热传递的方式减少气缸的内能。 用水做冷却剂是因为水的比热容大。即相同质量的水和其他液体相比较时,升高相同的温度水吸收的热量最多,故用水冷却效果最好。

为测量某种液体的密度,小明利用天平和量杯测量了液体和量杯的总质量m及液体的体积V,得到了几组数据并绘出了m-V图像.下列说法正确的是( )

A. 该液体密度为2g/ cm3 B. 该液体密度为1.25g/ cm3

C. 量杯质量为40g D. 60cm3的该液体质量为60g

D 【解析】如图,当液体体积为20cm3时,液体的量杯的总质量为40g, 得: 当当液体体积为80cm3时,液体的量杯的总质量为100g, 得: 联合两式解得:,,故ABC错误; 60cm3的该液体质量为: 故选D。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网