题目内容

把重5N、体积为0.6dm3的物体投入水中.若不计水的阻力,当物体静止时,下列说法中正确的是( )

A.物体漂浮,浮力为6N B.物体悬浮,浮力为5N

C.物体漂浮,浮力为5N D.物体沉底,浮力为6N

C 【解析】 试题分析:知道物体重和体积,利用G=mg=ρVg求物体的密度,和水的密度比较,确定物体在水中所处的状态,再对每个选项做出判断. 【解析】 物体的密度: ρ物====≈0.83×103kg/m3, ∵ρ物<ρ水, ∴物体在水中漂浮, 物体在水中静止时受到的水的浮力: F浮=G=5N, 故选C.
练习册系列答案
相关题目

一瓶纯净水喝掉一半后,剩下的半瓶水与原来的一瓶水比较

A. 质量减小,密度不变 B. 质量不变,密度不变

C. 体积减小,密度减小 D. 体积不变,密度减小

A 【解析】试题分析:纯净水喝掉一半后,物体所含物质的多少减少,所以质量减小了,体积也减小了,但是这种物质没变,所以密度没改变,故选A。

根据平面镜成像特点,在如图中画出物体AB在平面镜中的像A'B'。

见解析所示 【解析】分别作出物体AB端点A.B关于平面镜的对称点A′、B′,用虚线连接A′、B′即为AB在平面镜中的像。如图:

如图所示是额定电压为220V的理发用电吹风的典型电路,其中电热丝通电后可以发热,电动机通电后可以送风,且电动机的额定功率为120W.

(1)要送冷风,选择开关应放在 位置;要送热风,选择开关应放在 位置.(填“A”、“B”或“C”)

(2)若电吹风在额定电压下工作,送冷风时,通电8min电流所做的功是多少?

(3)若电吹风在额定电压下工作,送热风时电路消耗的总功率为560W,则电热丝R的阻值应为多大?

(1)B、A.(2)57600J.(3)110Ω. 【解析】(1)送冷风时,只有电动机工作,故将开关放在“2.3”位置; 送热风时电动机和电热丝都工作,故将开关放在“3.4”位置; (2)由可得,电流做的功送冷风时通电8min电流所做的功: W=P冷t=120W×8×60S=5.76×104J; (3)电热丝的热功率:PR=P热-P冷=560W-120W=440W, 由可得,电热丝...

密度是物质的一种特性,常温下铁的密度为7.9×103kg/m3,这个密度的物理意义为_________。若体积为80cm3的实心铁球,其质量为______________kg 。

1m3铁的质量为7.9×103kg 0.632 【解析】(1)密度是物质的一种特性,铁的密度为7.9×103kg/m3,这个密度的物理意义为1m3铁的质量为7.9×103kg。 (2)由可得,铁球的质量

小明仔细观察家中的电视机、电风扇、电烙铁和节能灯四种电器,发现它们上都标有“220V 40W”的字样,若它们都在额定电压下工作相同的时间,则产生的热量最多的是( )

A. 电视机 B. 电风扇 C. 电烙铁 D. 节能灯

C 【解析】因为四种电器的额定功率相同,由W=Pt可得,若它们都在额定电压下工作相同的时间,消耗的电能相同。 A.电视机工作时将大部分电能转化为声能和光能。 B.电风扇工作时将电能主要转化为机械能。 C.电烙铁工作时将电能转化为内能,是利用电流的热效应工作的。 D.节能灯工作时将电能大部分转化为光能。 故答案为C。

实验小组要探究二力平衡条件.实验中每个钩码重力相同,摩擦力忽略不计.

(1)如图甲装置,当左右两端同时各挂两个钩码时,小车静止,当左右两端同时取下一个钩码时,如图乙,小车仍静止,当右端再挂上一个钩码时,如图丙,小车将做_______运动.

(2)在图甲实验的基础上,将小车扭转一个角度,松手后,观察小车的情况,这样做可以探究什么问题?________________________________________________________

变速 同时作用在小车上,不在同一直线上的两个力,能否平衡? 【解析】解答:(1)由图丙可知,当右端再挂上一个钩码时,此时小车水平方向受水平向右的合力,所以小车会向右变速运动;(2)保持小车左右各有一个等质量的钩码处于静止状态,如果将小车扭动一个角度,松手后小车会由于水平方向两个力不在一条直线上而转动,最后恢复原来位置后静止;这样做可以探究同时作用在小车上,不在同一直线上的两个力,能否平衡? ...

激光是20世纪的重大发明,被称为“最快的刀”“最准的尺”和“最奇异的光”.激光具有超强的能量密度,可以在直径几百纳米的范围内产生几百万度的高温.工业上,激光刀可切割坚硬和柔软的材料,对切割部位进行局部照射几秒钟便能切割好.激光刀还是外科医生的好帮手,用它做手术没有丝毫机械撞击,而且又快又精准,大大减轻了病人的痛苦,应用于血管瘤、脑部手术等.激光单色性好、方向性强、测距精度高,使得测量人造卫星、月球等目标的距离变成现实.宇航员在月球上安放激光反射器,激光器从地球向月球发射一个激光脉冲信号,月球上的反射器能够将激光脉冲原路返回,激光脉冲从发出到接收时间间隔为2.56s.激光也被作为电影素材,在科幻电影《星球大战》中天行者使用的激光剑能释放出一道长约 1m 的纯能量束,战斗时悄无声息.

(1)激光刀在切割坚硬或柔软的材料时,材料所发生的物态变化可能是_____(只需答出一种即可),此过程需要______热量.

(2)光在真空中的传播速度是 3×108m/s,则月球与地球之间的距离为______m.

(3)如果《星球大战》中的激光剑刺向你,你可以利用_____做一个盾牌把激光挡回去,那么拿剑者将会搬起石头砸自己的脚.

升华 吸收 3.84×108 平面镜 【解析】(1)激光刀可切割坚硬和柔软的材料,对切割部位进行局部照射几秒钟便能切割好是物质由固态直接变成气态的过程,是升华,升华吸热; (2)因为激光脉冲从发出到接收时间间隔为2.56s,故光从地球到月球的时间为:t=×2.56s=1.28s,根据v=得月球与地球之间的距离为:s=vt=3×108m/s×1.28s=3.84×108m; (3)...

如图所示,当滑片P向右移动时,滑动变阻器连入电路的电阻变小的是( )

A. B. C. D.

D 【解析】试题分析:滑动变阻器要串联在电路中,采取“一上一下”的连接方式。由题图可知,A、连在电路中的电阻线为AP,当滑片P向右移动时,AP长度变大,滑动变阻器电阻变大,故A不符合题意。B、当滑片P向右移动时,电阻丝AP长度变大,滑动变阻器电阻变大,故B不符合题意。C、滑动变阻器两个下接线柱连接在电路中,滑动变阻器的电阻丝全部接在电路中,移动滑片P,电阻不变,故C不符合题意。D、滑动变阻器...

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网