题目内容

一节货车车厢的容积为40m3,最大运载量是32t,现要用密度分别为2.5×103kg/m3的大理石和0.5×103kg/m3的木材把这节车厢填满,并能最大限度地利用它的运载质量和容积,提高货车的使用率,需搭配装载各多少立方米的大理石和木材,才能达到上述目的,请通过计算加以说明.
设装木材的体积为v木,装大理石的体积为v石,由题意可得:
∵ρ=
m
V
,
∴m=ρV,可得:
V石+V木=40m3
ρ石V石+ρ木V木=32×103kg

即:
V石+V木=40m3
2.5×103kg/m3×V石+0.5×103kg/m3×V木=32×103kg

解得:
V石=6m3
V木=34m3

答:为提高货车的使用率,需搭配装载6m3的大理石和34m3木材.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网