题目内容
16.小明一家五一节驾车去青岛游玩,出发前,爱学习的小明收集了相关数据,整理如表,请你根据表中数据完成相关计算.| 轿车质量(kg) | 1050 |
| 车轮与地面接触面积(m2) | 0.15 |
| 行驶1km耗油量(g) | 64 |
| 均匀行驶时受到的阻力(N) | 2000 |
(2)匀速行驶lkm牵引力所做的功;
(3)图丙是汽车在经过德滨高速某段时的相关信息,请结合图乙计算说明该车在该路段行驶时的平均速度有无超速现象?
分析 (1)根据公式p=$\frac{F}{S}$计算轿车对地面的压强,其中F=G=mg;
(2)根据二力平衡条件,若匀速行驶则F=f,根据W=Fs计算出功的大小;
(3)知道驶入时间和驶出时间,求出汽车行驶时间,知道汽车行驶路程,求出汽车行驶速度,和规定的速度进行比较.
解答 解:(1)轿车静止时对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1050kg×10N/kg}{0.15{m}^{2}}$=7×104pa;
(2)行驶时间:因为车匀速行驶,所以F=f=2×103N
W=Fs=2×103N×103m=2×106J;
(3)汽车行驶时间:
t=9:10-8:30=40min=$\frac{2}{3}$h,
汽车的平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{60km}{\frac{2}{3}h}$=90km/h,
因为90 km/h<120 km/h,所以,该车的平均速度无超速现象.
答:(1)轿车静止时对水平地面的压强为7×104pa;
(2)匀速行驶lkm牵引力所做的功为2×106J;
(3)因为90km/h<120 km/h,所以平均速度无超速现象.
点评 本题考查的是速度、功和压强的计算,掌握有关的公式并从表格中获取相关的信息是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
11.有两盏电灯L1,L2分别标有“220V 60W”和“220V 100W”的字样,将他们并联接在220V的电源上,则有( )
| A. | 流过两灯的电流相等 | B. | 两灯的电压相等 | ||
| C. | 电灯L1比较亮 | D. | 电灯L2比较亮 |
1.小明去金港湾商场购物,自动扶梯将他从二楼匀速送上三楼,在这个过程中,他的( )
| A. | 势能不变,动能不变 | B. | 动能不变,机械能不变 | ||
| C. | 势能增大,动能不变 | D. | 势能增大,机械能增大 |
8.在我们的日常生活中,蕴含着许多物理物理知识,下列说法正确的是( )
| A. | 厨房或厕所瓷砖上的吸盘是利用了大气压强 | |
| B. | 从楼上自由下落的花盆动能越来越大 | |
| C. | 百米赛跑时,运动员做的是匀速直线运动 | |
| D. | 超导体可以用来作为远距离输电线,从而减少能源损耗 |