题目内容

6.单位时间内通过导体横截面积的电量叫通过导体中的电流,即可以表示为I=$\frac{q}{t}$,5C的电量通过2Ω的电阻,电流做功20J,则电阻两端电压是4V,电流是2A,通电时间是2.5s,电阻消耗的功率是8W.

分析 利用I=$\frac{q}{t}$和W=UIt可以得到:W=Uq,结合题目条件求出电压U;利用I=$\frac{U}{R}$求出电流I;结合I=$\frac{q}{t}$和P=UI求出通电时间和电功率.

解答 解:因为电流做功20J,电量为5C,则由W=UIt=U×$\frac{q}{t}$×t=Uq可得U=$\frac{W}{q}$=$\frac{20J}{5C}$=4V;
电流为I=$\frac{U}{R}$=$\frac{4V}{2Ω}$=2A;
通电时间为t=$\frac{q}{I}$=$\frac{5C}{2A}$=2.5s;
电阻消耗的功率为P=UI=4V×2A=8W.
故答案为:4V; 2A;2.5s; 8W.

点评 此题考查内容较多,注意逐一分析解答,特别是关于公式的推导要熟练是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网