题目内容

2.太阳能是人类能源的宝库,太阳能集热器是直接利用太阳能的一种装置.利用太阳能热水器将100kg的水从20℃加热至50℃,这些水至少要吸收多少太阳能?相当于完全燃烧多少立方米天然气放出的热量?(天然气的热值为8×107J/m3

分析 (1)根据公式Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)天然气放出的热量等于水吸收的热量,根据Q=qV求出完全燃烧天然气的体积.

解答 已知:水的质量m=100kg,初温t0=20℃,末温t=50℃,c=4.2×103J/(kg•℃),天然气的热值为q=8.0×107J/m3
求:(1)水吸收的热量Q=?;(2)燃烧天然气的体积V=?
解:(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(50℃-20℃)=1.26×107J;
(2)天然气放出的热量等于水吸收的热量,即Q=Q=1.26×107J,
由Q=qV得燃烧天然气的体积:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.26×1{0}^{7}J}{8×1{0}^{7}J/kg}$=0.1575m3
答:这些水至少要吸收1.26×107J太阳能;相当于燃烧天然气的体积为0.1575m3

点评 本题考查了太阳能热水器使用、吸热计算、燃料燃烧放热计算,虽知识点多,但条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网