题目内容
7.一辆汽车以72km/h的速度匀速行驶10min,消耗的汽油为1.2kg.汽车匀速行驶时受到的牵引力F=1.2×103N,汽油的热值q=4.6×107J/kg.问:(1)汽车在这段时间内消耗的功率(即1秒时间内汽油完全燃烧放出的热量)是多少?
(2)这段时间内汽车牵引力做功的功率是多少?
(3)汽车发动机的机械效率是多少?
分析 (1)根据燃料燃烧放出热量公式Q=mq可计算汽油完全燃烧释放的热量,根据功率公式可计算汽油消耗的功率.
(2)根据速度公式s=vt计算汽车在10min内通过的路程,根据做功公式W=FS计算汽车牵引力在10min内做的功,根据功率公式计算牵引力做功的功率.
(3)求出有用功,利用效率公式求汽油机的机械效率
解答 解:(1)汽油完全燃烧释放的热量:
Q=qm=4.6×107J/kg×1.2kg=5.52×107J,
汽车消耗的功率:P1=$\frac{Q}{t}$=$\frac{5.52×1{0}^{7}J}{600s}$=9.2×104W;
(2)汽车的速度:v=72km/h=20m/s,
由v=$\frac{s}{t}$可知,汽车在t=10min=600s内通过的路程:
s=vt=20m/s×600s=1.2×104m,
汽车牵引力在10min内做的功:
W=Fs=1.2×103N×1.2×104m=1.44×107J
汽车牵引力做功的功率:
P2=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.44×1{0}^{7}J}{600s}$=2.4×104W.
(3)在测试时间内汽车的有用功:
W有用=P有t=2.4×104W×600s=1.44×107J;
在测试时间内该汽车的效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1.44×1{0}^{7}J}{5.52×1{0}^{7}J}$×100%≈26%.
答:(1)汽车在这段时间内消耗的功率是9.2×104W;
(2)这段时间内汽车牵引力做功的功率是2.4×104W.
(3)汽车发动机的机械效率是26%.
点评 本题考查学生对燃料完全燃烧释放的热量公式、功率公式、速度公式、做功公式的掌握和运用,知识点多,要求灵活运用公式
| A. | 为了增加一道风景 | B. | 为了新奇 | ||
| C. | 为了清洁房顶 | D. | 为了降温 |
| A. | 干衣机是通过加快水面附近空气的流速并提高水的温度加快了水的蒸发 | |
| B. | 干衣机是通过加快水面附近空气的流速并增大水的表面积加快了水的蒸发 | |
| C. | 衣服上的水被吸干的过程中要吸热 | |
| D. | 衣服上的水是通过沸腾的方式变成水蒸气的 |
| 传感开关受到的拉力/牛 | 25 | 15 |
| 传感开关的电阻/欧 | 5 | 5000 |
| 电动水泵的工作状态 | 通电转动 | 断电停转 |
(1)如果A、B的体积均为500厘米3,则A、B的总重力是25牛.(g=10牛/千克)
(2)当电动水泵断电停转时,圆柱体排开水的体积是多大?(压力传感开关下的细绳和A、B间的细绳质量与体积均忽略不计)
(3)为了增加安全性,压力传感开关通常是通过一只电磁继电器控制电动水泵.请用笔画线代替导线,按照题意将图乙中电动水泵电路连接完整.
(4)电磁铁线圈的电阻约为2.5欧,当电动水泵处于通电转动状态时,电磁铁所在电路的电流大约是多大?
(5)电动水泵的规格为“220伏 500瓦”,水箱一次注水需要10分钟,每次注水量为1.5吨.某户人家1个月用水量为15吨,这户人家每月用水需要消耗多少电能?
| A. | 鱼缸 空气 水 鱼 | B. | 空气 水 鱼 | C. | 鱼缸 水 鱼 | D. | 水 鱼 |