题目内容

19.已知甲、乙两辆小车沿一条直线同向运动,由s-t图可知:乙车做匀速直线运动;甲车的速度是5m/s,3分钟内,甲车通过的距离是900m;在第十分钟,甲、乙两车相距1800m.

分析 (1)由s--t图象判断两车的运动性质,找出甲、乙两车的路程与所对应的时间,然后由速度公式求出两车的速度;
(2)由s--t图象求出10分钟乙车通过的路程,根据速度公式求出10分钟甲车的路程,然后求出两车通过的距离.

解答 解:
(1)由图知,甲车与乙车的路程与时间成正比,则甲车与乙车做匀速直线运动;
(2)甲车的速度v=$\frac{{s}_{甲}}{{t}_{甲}}$=$\frac{600m}{2×60s}$=5m/s,
3分钟内,甲车通过的路程为s′=vt′=5m/s×3×60s=900m;
(3)由图知,乙车在10min通过的路程为s=1200m;
10分钟内,甲车通过的路程为s″=vt″=5m/s×10×60s=3000m;
两车同向运动,10分钟后相距s=s″-s=3000m-1200m=1800m.
故答案为:匀速直线;5;900;1800.

点评 本题考查了由s--t图象求小车的速度、判断两车的位置关系等内容,由图象判断小车的运动性质、找出小车的路程与所对应的时间,是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网