题目内容
9.1标准大气压的值为1.013×105Pa;某位置的大气压强约为68kPa,若利用托里拆利实验装置在该位置测量大气压,则竖直玻璃管内的水银面与水银槽中的水银面的高度差约为500mm.(温馨提示:气象学上通常用“kPa”即千帕作为大气压强的单位;ρ水银=13.6×103kg/m3,g≈10N/kg)分析 (1)大气压的大小受天气的变化影响,一般来说,阴天下雨的天气大气压比正常低;
(2)液体压强公式p=ρgh,再根据p水银=p大气,可求水银柱的高度h.
解答 解:意大利科学家托里拆利,利用一根玻璃管测出了大气压所能支持的水银柱的高度,是760mm;
一个标准大气压的数值为:P=ρgh=13.6×103kg/m3×9.8N/kg×0.76m=1.013×105Pa;
由于p水银=p大气,且p=ρgh,则水银面与水银槽中的水银面的高度差为h=$\frac{p}{ρg}$=$\frac{68000Pa}{13.6×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.5m=500mm;
故答案为:1.013×105;500.
点评 本题考查了大气压存在的证明、大气压值的测定、大气压值,考查的是基础知识;一个标准大气压可以支持76cm高的水银柱,一个标准大气压的大小是1.013×105Pa,这些内容都要牢牢的记住
练习册系列答案
相关题目
20.冰水混合物和0℃的冰,两者的温度是( )
| A. | 0℃的冰温度低些 | B. | 冰水混合物温度低些 | ||
| C. | 相同 | D. | 两者状态不同,无法比较 |
4.下列选项中,有关物理学家和他的主要贡献对应正确的是( )
| A. | 焦耳--电流热效应 | B. | 安培--红外线 | ||
| C. | 奥斯特--电磁感应现象 | D. | 法拉第--电流的磁效应 |
18.仔细观察图,其中图象错误的是( )
| A. | 同种物质质量与体积图象 | B. | 非晶体凝固图象 | ||
| C. | 匀速运动速度图象 | D. | 入射角与反射角关系图象 |