题目内容
16.| 小汽车的总质量1600kg | 小汽车的额定功率30kW |
| 每个轮胎与地面的接触面积0.02m2 | 100km耗油量8L |
| 水箱容量2.5L | 汽油的密度0.71×103kg/m3 |
(2)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?
分析 (1)水箱装满水时水的体积和容积相等,根据m=ρV求出最多可装水的质量;
(2)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出其大小,受力面积为4个轮胎与地面的接触面积,再根据p=$\frac{F}{S}$求出对地面的压强.
解答 解:(1)水箱装满水时水的体积:
V=2.5L=2.5dm3=2.5×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,最多可装水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×2.5×10-3m3=2.5kg;
(2)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压力:
F=G=m′g=1600kg×10N/kg=1.6×104N,
受力面积:
S=4×0.02m2=0.08m2,
小汽车对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.6×1{0}^{4}N}{0.08{m}^{2}}$=2×105Pa.
答:(1)水箱最多能装水的质量是2.5kg;
(2)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是2×105Pa.
点评 本题考查了密度公式和压强公式、重力公式的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.
练习册系列答案
相关题目
6.实验:测小车的平均速度.
(1)需要的测量工具是刻度尺和秒表;该实验依据的原理是v=$\frac{s}{t}$.
(2)小车所放的斜面应保持较小(填“大”或“小”)的坡度,这样小车在斜面上运动时间会长(填“长”或“短”)些,便于测量.
(3)如图所示,斜面长1.6米,得小车从斜面顶端运动到底端所用的时间是5秒.如果在斜面的中点装上金属片,得小车从斜面顶端运动到金属片的时间为2.8秒.请将量数据填入表中,并计算出小车通过上、下半段的V2和V3.(保留两位小数)

(4)小车从斜面顶端运动到底端过程中,小车做的是变速直线运动.(填“匀速”或“变速”)
(5)本实验中,测量长度和测量时间都存在误差,其中测量时间对速度的影响较大.
(1)需要的测量工具是刻度尺和秒表;该实验依据的原理是v=$\frac{s}{t}$.
(2)小车所放的斜面应保持较小(填“大”或“小”)的坡度,这样小车在斜面上运动时间会长(填“长”或“短”)些,便于测量.
(3)如图所示,斜面长1.6米,得小车从斜面顶端运动到底端所用的时间是5秒.如果在斜面的中点装上金属片,得小车从斜面顶端运动到金属片的时间为2.8秒.请将量数据填入表中,并计算出小车通过上、下半段的V2和V3.(保留两位小数)
(4)小车从斜面顶端运动到底端过程中,小车做的是变速直线运动.(填“匀速”或“变速”)
(5)本实验中,测量长度和测量时间都存在误差,其中测量时间对速度的影响较大.
| 次数 | 路程(米) | 运动时间(秒) | 平均速度(米/秒) |
| 全程 | 1.6 | 5.0 | 0.32 |
| 前半程 | 0.8 | 2.8 | |
| 后半程 | 0.8 |
1.下列关于力的说法中,正确的是( )
| A. | 相互接触的两个物体间一定发生力的作用 | |
| B. | 手推车时,手推车的力大于车推手的力 | |
| C. | 物体受力的同时也一定在施力 | |
| D. | 有的物体只施力,不受力 |
8.王锐用如图甲所示的电路探究“电阻上的电流跟两端电压的关系”.

(1)请根据电路在图乙的方框中画出电路图.
(2)王锐按要求正确连接电路后,闭合开关,发现电压表指针偏转到满刻度的位置.其原因可能是电阻断路(或滑动变阻器的阻值为零、或滑动变阻器短路).(写出一个)
(3)王锐在实验中通过调节滑动变阻器滑片,测出通过电阻R的不同电流和对应的电压值如表所示.
(4)请根据表中数据在图丙中画出电阻R的U-I关系图象;
(5)王锐在实验中所用电阻R的阻值为5Ω;当通过的电流为0.5A时,电阻R消耗的电功率为0.25W.
(6)如果将实验电路中的电阻R更换成一个额定电压为3.8V、阻值约为10Ω的小灯泡后,要进行“测量小灯泡的额定电功率”的实验,则对实验电路还必须进行怎样的改动:增加一节干电池(或增大电源电压),并将电压表的量程改为0~15V.
(1)请根据电路在图乙的方框中画出电路图.
(2)王锐按要求正确连接电路后,闭合开关,发现电压表指针偏转到满刻度的位置.其原因可能是电阻断路(或滑动变阻器的阻值为零、或滑动变阻器短路).(写出一个)
(3)王锐在实验中通过调节滑动变阻器滑片,测出通过电阻R的不同电流和对应的电压值如表所示.
| U(V) | 0.5 | 1.0 | 1.6 | 1.9 | 2.5 | 3.0 |
| I(A) | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
(5)王锐在实验中所用电阻R的阻值为5Ω;当通过的电流为0.5A时,电阻R消耗的电功率为0.25W.
(6)如果将实验电路中的电阻R更换成一个额定电压为3.8V、阻值约为10Ω的小灯泡后,要进行“测量小灯泡的额定电功率”的实验,则对实验电路还必须进行怎样的改动:增加一节干电池(或增大电源电压),并将电压表的量程改为0~15V.