题目内容

18.在“测量未知电阻R的阻值”的实验中:
(1)请先在图1的方框中画出电路图,然后用笔画线代替导线把图2中的器材连接成实验电路.

(2)第二次测量时电压表和电流表示数如图3所示,请将数据填入表中相应的空格.
次数123
电压/V1.11.62.3
电流/A0.230.320.45
(3)第二次测量时待测电阻R的阻值为5Ω.

分析 (1)伏安法测电阻的原理是根据R=$\frac{U}{I}$,即利用串联的电流表测出通过的电流,并联的电压表测出两端的电压,保护电路和改变电阻两端电压的滑动变阻器串联在电路中,然后与开关、电源串联组成电路,据此画出电路图和连接实物图;
(2)根据电表的量程和分度值读出示数;
(3)根据欧姆定律求出第二次测量时待测电阻R的阻值.

解答 解:(1)电流表与电阻串联,电压表与电阻并联,滑动变阻器(按一上一下的原则)串联在电路中,然后与电源、开关串联组成电路,电路图和实物图的连接如下图所示:

(2)由图3可知,电流表的量程为0~0.6A,分电阻为0.02A,示数I=0.32A,
电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,电压U=1.6V;
(3)第二次测量时待测电阻R的阻值:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.6V}{0.32A}$=5Ω.
故答案为:(1)如上图所示;(2)1.6;0.32;(3)5.

点评 本题考查了伏安法测电阻电路图的设计和实物图的连接、电表的读数、欧姆定律的应用,明确伏安法测电阻的原理是关键,要注意电路图和实物图的对应性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网