题目内容

2.实验表明:人体出汗或潮湿时的电阻为200~800Ω,人体中电流超过30mA时将会造成生命危险.若某人身体潮湿时的电阻为0.55kΩ,则保证此人人身安全的最大接触电压为16.5V.

分析 知道人身体潮湿时的电阻和不能超过通过人体的电流,根据欧姆定律求出此人人身安全的最大接触电压.

解答 解:某人身体潮湿时的电阻为R=0.55kΩ=550Ω,
由I=$\frac{U}{R}$可得,保证此人人身安全的最大接触电压:
U=IR=30×10-3A×550Ω=16.5V.
故答案为:16.5V.

点评 本题考查了欧姆定律的简单应用,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网