题目内容
16.| A. | 250焦 | B. | 2500焦 | C. | 500焦 | D. | 750焦 |
分析 知道拉力和移动距离,根据公式W=Fs求出拉力做的功.
解答 解:绳子拉过的长度为s拉=3s=3×5m=15m
拉力做的功为:
W=Fs拉=50N×15m=750J;
故选:D.
点评 本题考查功的计算,解答此题的关键是知道功的计算公式.
练习册系列答案
相关题目
7.跳伞运动员与伞在空中竖直匀速下降,受到阻力为800N,则跳伞运动员与伞受到的重力应( )
| A. | 大于800N,方向竖直向下 | B. | 小于800N,方向竖直向上 | ||
| C. | 等于800N,方向竖直向上 | D. | 等于800N,方向竖直向下 |
4.关于电荷的认识,不正确的是( )
| A. | 自然界中,所有带电物体,凡是和毛皮摩擦过的橡胶棒相吸引的,一定和丝绸摩擦过的玻璃棒相排斥 | |
| B. | 自然界除了有正负电荷外,还存在第三种电荷,只是很少见 | |
| C. | 电荷在金属中可以定向移动,说明金属是可以导电的 | |
| D. | 验电器的两片金属箔张开角度变小,说明有部分电荷发生了转移 |
1.正常行驶的汽车,遇到紧急情况突然刹车,乘客会向前倾的原因是( )
| A. | 乘客受到向前的力 | B. | 汽车具有惯性 | ||
| C. | 乘客具有惯性 | D. | 乘客受到惯性力 |
8.在房间说话比在旷野里谈话听起来响亮,这是因为( )
| A. | 房间里的空气不流动 | |
| B. | 旷野里的空气比较稀薄 | |
| C. | 在房间里原声和回声混在一起,使原声加强 | |
| D. | 以上说法都不对 |