题目内容

6.如图所示,是某科技活动小组的同学们设计的恒温箱内部电路结构示意图.它包括了工作电路和控制电路两部分,用于获得高室温、控制在一定范围内恒温.其中,R′为滑动变阻器,R为可变电阻,电磁铁整个线圈的电阻R0=20Ω,加热器的电阻R1=121Ω.当控制电路的电流I≥0.03A时,电磁继电器的衔铁被吸引;当控制电路的电流I≤0.024A时,电磁继电器的衔铁被弹簧拉起,则:
(1)当该恒温箱处于加热状态时,工作电路1min消耗的电能为多少?
(2)当滑动变阻器的电阻R′=300Ω,可变电阻R=180Ω时,衔铁恰好被拉起,控制电路的电源电压是多少?
(3)当滑动变阻器的电阻R′=300Ω时,衔铁恰好被吸引,可变电阻的最小电阻是多少?

分析 (1)知道恒温箱的加热电压和加热器的电阻,根据W=$\frac{{U}^{2}}{R}t$求出工作电路1min消耗的电能;
(2)当控制电路的电流为0.024A时衔铁恰好被拉起,根据电阻的串联和欧姆定律求出控制电路的电源电压;
(3)当控制电路的电流为0.03A时,衔铁恰好被吸引,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出滑动变阻器和可变电阻的最小电阻的阻值.

解答 解:
(1)当该恒温箱处于加热状态时,工作电路1min消耗的电能为:
W=$\frac{{U}^{2}}{R}t$=$\frac{(220V)^{2}}{121Ω}$×60s=24000J;
(2)当控制电路的电流I=0.024A时,衔铁恰好被拉起,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,控制电路的电源电压:
U=I(R线+R′+R)=0.024A×(20Ω+300Ω+180Ω)=12V;
(3)当控制电路的电流I=0.03A时,衔铁恰好被吸引,
此时电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{{I}_{大}}$=$\frac{12V}{0.03A}$=400Ω;
滑动变阻器和可变电阻的最小电阻的阻值:
R=R-R线-R′=400Ω-20Ω-300Ω=80Ω.
答:
(1)当该恒温箱处于加热状态时,工作电路1min消耗的电能为24000J;
(2)控制电路的电源电压是12V;
(3)当衔铁恰好被吸引时,滑动变阻器和可变电阻的最小电阻的阻值是80Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,明白电路的特点和控制电路的工作电流是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网