题目内容

质量为158g的空心钢球,体积是30cm3,在空心部分注入某种液体后质量为166g.求注入液体的密度.(ρ钢=7.9×103kg/m3)
∵ρ=
m
V

∴质量为158g钢的体积:
V铁=
m钢
ρ钢
=
158g
7.9g/m3
=20cm3,
液体的体积:
V液=V空=V球-V钢=30cm3-20cm3=10cm3,
液体的质量:
m液=m总-m球=166g-158g=8g,
液体的密度:
ρ液=
m液
V液
=
8g
10cm3
=0.8g/cm3.
答:注入液体的密度为0.8g/cm3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网