题目内容

13.“美的”牌电热水壶,其铭牌上标有“220V 1500W”.在标准大气压下,将1.5L温度为40℃的水烧开,水需要吸收的热量是3.78×105J.若不计热损失,电热水壶正常工作时烧开这壶水的时间是252s.(c=4.2×103J/(kg.℃))

分析 (1)根据水的体积求得水的质量,标准大气压下,水的沸点是100℃(末温),知道水的质量、水的初温、水的比热容,利用吸热公式求水吸收的热量;
(2)知道电热水壶的额定功率,知道若不计热损失,利用P=$\frac{W}{t}$求电热水壶正常工作时烧开这壶水用的时间.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1.5×10-3m3=1.5kg,
由题知,水的末温为100℃,
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(100℃-40℃)
=3.78×105J;
(2)电热水壶正常工作时,P=1500W,
由题知:Q=W=Pt,
电热水壶正常工作时烧开这壶水用的时间:
t=$\frac{{Q}_{吸}}{P}$=$\frac{3.78×1{0}^{5}J}{1500W}$=252s.
故答案为:3.78×105;252.

点评 本题考查了热量的计算、电能的计算,知道电热水壶正常工作时的电功率就是电热水壶的额定功率是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网