题目内容

13.小敏在实验室测量金属块的密度,小敏先用调节好的天平测量金属块的质量,天平平衡后,右盘中所放放码及游码在标尺上的位置如图甲所示,则金属块的质量为89g,然后,小敏将金属块用细线系好放进盛有40ml水的量筒中,量筒中的水面升高到如图乙所示的位置,则金属块的体积为10cm2,该金属块的密度与表中铜的密度相同.
 物质名称 密度p/(kg•m-3
 银 10.5×103
 铜 8.9×103
 铁 7.9×103
 铝2.7×103 

分析 根据砝码和游码对应的刻度值计算物体的质量,读出物体浸没水后水面到达刻度,求出物体的体积,根据密度公式计算物体的密度,最后和密度表中的物质的密度进行比较.

解答 解:游码对应的刻度值是4g.
金属块的质量=砝码的质量+游码对应的刻度值=50g+20g+10g+5g+4g=89g.
金属块的体积=V-V'=50cm3-40cm3=10cm3
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{89g}{10c{m}^{3}}$=8.9g/cm3=8.9×103kg/m3
该金属块的密度与表中铜的密度相同.
故答案为:89;10;铜.

点评 测固体密度,在初中物理中是重要内容,学习中必须掌握!
注意:求得的金属块的密度和铜的密度相同,只能说明金属块可能是铜块,也可能是其它合金.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网