题目内容

4.(1)小明乘电梯上升的过程中,若以地面为参照物,小明是运动的(选填“运动”或“静止”);若电梯在10s 内从一层直达八层,且每层楼高为3m,则电梯从一层直达八层的平均速度为多少米每秒?
(2)如图所示是公路上的一个交通标志,在遵守交通规则的前提下,从这个标志牌到南京,匀速行驶的汽车最快需多少秒?

分析 (1)研究物体的运动情况时,首先要选取一个物体作为标准,这个被选作标准的物体叫做参照物.研究对象的运动情况是怎样的,就看它与参照物的相对位置是否变化.
已知所用的时间和通过的距离,根据公式v=$\frac{s}{t}$可求平均速度.
(2)由图示交通标志牌求出速度与路程,应用速度公式可以求出运动时间.

解答 解:(1)静止站在上升的电梯中的乘客,和电梯之间的位置没发生变化,所以相对于电梯是静止的,但是相对于地面的位置发生了变化,所以相对于地面是运动的.
上升的距离S=3m×7=21m,时间t=10s,则平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{21m}{10s}$=2.1m/s.
由图示交通标志牌可知,此路段限速:40km/h,
此处到南京的路程为:8km,
由速度公式:v=$\frac{s}{t}$可知,
运行时间:t=$\frac{s}{v}$=$\frac{12km}{40km/h}$=0.3h=1080s;
故答案为:(1)运动;电梯从一层直达八层的平均速度为2.1m/s;(2)从这个标志牌到南京,匀速行驶的汽车最快需1080.

点评 此题考查了运动和静止的相对性,以及平均速度公式的应用.注意,楼高的算法,我们平常说上8楼,计算时要计算7层楼的高度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网