题目内容

12.在如图所示的电路中,开关S闭合时,电压表V和V1的示数如甲、乙所示,求:
(1)电阻R两端的电压;
(2)电路中的电流;
(3)小灯泡的电阻.

分析 由电路图知道,灯和R串联,电压表V测总电压和V1测灯两端电压,由所用量程,进而读数;
(1)根据串联电路的电压特点即可求出电阻R两端的电压;
(2)根据欧姆定律求电路中的电流;
(3)根据欧姆定律求小灯泡的电阻.

解答 解:由图可知:
电压表V所用量程:0-15V,示数为6V,电压表V1所用量程:0-3V,示数为2.4V,
由电路图知道,灯和R串联,电压表V测总电压和V1测灯两端电压,则U=6V,UL=2.4V
(1)由于R和灯L串联,由串联电路的总电压等于各电阻两端的电压之和可得:
UR=U-UL=6V-2.4V=3.6V;
(2)由串联电路中电流处处相等的特点可知:
I=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{3.6V}{6Ω}$=0.6A;
(3)由I=$\frac{U}{R}$得:
灯泡的电阻RL=$\frac{{U}_{L}}{I}$=$\frac{2.4V}{0.6A}$=4Ω.
答:(1)电阻R两端的电压为3.6V;
(2)电路中的电流为0.6A;
(3)小灯泡的电阻为4Ω.

点评 本题考查电压表的读数、串联电路的特点和欧姆定律的应用,分清电路的连接方式是解本题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网