题目内容

2.随着生活条件的改善,小明家住上了新楼房,新楼使用的是天然气.小明想:将一壶水烧开究竟需要多少天然气呢?他通过实践收集如下数据:水壶里装入2kg温度为20℃的水,大火加热直至沸腾.又在物理书中查到天然气热值为8×107J/m3.[气压为1标准大气压;c=4.2×103J/(kg•℃)]
(1)烧开这壶水,水需要吸收多少热量?
(2)如果小明家天然气炉具的效率是40%,烧开这壶水,需要燃烧多少m3的天然气?

分析 (1)知道水的质量、水的初温和末温(1标准大气压水的沸点为100℃),根据公式Q=cm△t可求水吸收的热量.
(2)根据天然气炉具的效率是40%,求出燃料完全燃烧放出的热量,再利用Q=Vq可求得需要燃烧多少m3的天然气.

解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;
(2)由题知,Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{6.72×1{0}^{5}J}{40%}$=1.68×106J,
由Q=Vq得:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.68×1{0}^{6}J}{8×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=2.1×10-2m3
答:(1)水需要吸收热量6.72×105J;
(2)烧开这壶水,需要燃烧2.1×10-2m3的天然气.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm(t-t0)、和燃料完全燃烧放热公式和效率公式的掌握和运用,关键是公式及其变形的灵活应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网