题目内容

9.如图所示,在竖直向上大小为10N的力F的作用上,重物A沿竖直方向匀速上升.已知重物A上升速度为0.2m/s,不计滑轮重、绳重及绳与滑轮间的摩擦,则物体的重力大小为5N,拉力F的功率为1W,此过程中物体A的机械能增加(选填“增加”、“减小”或“不变”).

分析 (1)解决此题要知道轮轴随物体一起运动的滑轮是动滑轮,如图拉动滑轮时,拉力的大小是物重的2倍,但移动距离是物体移动距离的一半,所以使用这样使用动滑轮费力但可以省距离.
(2)影响物体动能的大小为质量和高度,影响物体重力势能的大小为高度和质量.

解答 解:由图可知,该滑轮是动滑轮,当重物A上升速度为0.2m/s时,滑轮上升速度应该是物体速度的一半,即v=0.1m/s;
此时拉力应该是物重的2倍,即物体重力大小为5N;
拉力F的功率为P=Fv=10N×0.1m/s=1W;
上升过程中物体A的高度不断增加,所以重力势能变大,匀速上升,动能不变,机械能增加.
故答案为:5;1;增加.

点评 此题灵活考查了对动滑轮的理解与应用,要结合实际情况分析拉力大小和移动速度,还要知道影响机械能大小的因素.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网